Шоколадник-2 - index.

Первая встреча собирателей шоколадных оберток 27 марта 2016 года


Первая встреча собирателей шоколадных оберток состоялась.

Изначально предполагалось, что она будет встречей коллекционеров Санкт-Петербурга, но в результате ее можно назвать Российской.

В принципе даже переплюнули Пражскую биржу.

На Пражской бирже 26 сентября 2015 года было море народа (на фотографии только часть зала), но среди них не было ни одного собирателя шоколадных оберток. НИ ОДНОГО. От слова совсем.

А у нас собиратели оберток были.


Хронология события.

Чего то этой зимой в интернет пространстве несколько раз поднималась тема встречи коллекционеров оберток в России. Обычно эта тема возникала после проскакивания информации о Пражской бирже. Но встреча она как халва, от многократного произнесения слова «встреча» сама не образовывается. Решили все-таки попробовать ее организовать.

Поскольку количество коллекционеров шоколадных и конфетных оберток в России, и в частности Санкт-Петербурге величина неизвестная, заказывать зал студенческой столовой, как в Праге, не стали, а для первой встречи решили ограничиться чем-то поменьше.

Решили примкнуть к более организованным товарищам. В Санкт-Петербурге еще с очень давних пор существует городское общество коллекционеров. Имеет в аренде помещение (подвальчик) на проспекте Римского-Корсакова, где в разные дни недели проходят встречи разных секций общества.

Наиболее близкой по тематике показалась (судя по рассказам, оберточники наиболее активно меняются календариками и открытками) секция филотаймии (собирателей календариков), да и время встречи у них относительно удобное – в воскресенье. Удалось договориться с председателем секции о том, что нас приютят. Причем не известно, чей взаимный интерес был больший – сразу поступило предложение вступать в состав секции филотаймии или вообще организовать новую секцию в составе общества.

Дату согласовали 27 марта, так как по нечетным воскресеньям им компанию составляют спичечники. Поскольку было не известно, сколько народу придет, решили, что лучше вариант посвободнее. Оговорили, что по оплате входа будем проходить как обычные посетители (не члены клуба) встречи секции – по 50 рублей. Члены клуба платят ежеквартальный взнос – 200 или 100 рублей и проходят бесплатно.

Хотя помещение открывается в начале девятого, начало встречи назначали на 8.30, что бы в случае чего никто не стоял на улице.

Где-то в 8.20 я был на месте. К сожалению, Елена приболела, поэтому пришлось начинать встречу в одиночестве.

Получил стол.

Как всякое новое лицо, вызвал повышенный интерес завсегдатаев. Рассказал, что за собирательство тут нарисовалось, обсудили общие вопросы коллекционирования.

Выяснилось:

Вскоре подошла Татьяна из Екатеринбурга.

Поменялись, поговорили об обертках и просто за жизнь. Периодически общались с завсегдатаями.

Так за разговорами прошло время до 10 часов. К этому моменту календарщики практически уже все разошлись, пришлось и нам складываться.

Перед уходом обсудили возможные причины отсутствия аншлага. Выделили пару:

Достаточно раннее время встречи. Тут ничего не поделать, подстраиваемся под хозяев.

Предположили, что коллекционеры решили посмотреть со стороны, что из первой встречи получится, почитать отчет, а потом уже решать, ходить или нет на такие мероприятия. Ну при таком сидении на ровной попе следующей встречи можно и не дождаться.


Итоги встречи.

Она состоялась. Это главное.

Цели - обмен и общение - достигнуты.

Есть понимание, что в принципе повторение встреч в таком формате (во время встречи секции филотаймии СПбОК) вполне возможно. Отношения с коллегами сложились вполне конструктивные.

Количество посетителей не позволяет говорить о периодичности дальнейших встреч.
Плодотворность РЕГУЛЯРНЫХ встреч с целью обмена может быть обеспечена или массовостью постоянных участников (100 человек по одной новой обертке за неделю = 100 новых оберток в обмене еженедельно) или же появлением на каждой встрече новых участников со свежими обменниками.
Не просматривается.

Таким образом, в ближайшем будущем в Санкт-Перербурге возможны только "заказные" встречи.
Это когда образуется некоторое критическое число коллекционеров, которые захотят и смогут посетить встречу в какой то конкретный отрезок времени. В этом случае возможно договориться о помещении и разместить объявления.
О периодичности в этом случае говорить не приходится. Может быть две встречи через месяц, а потом год ничего.

Но в любом случае в ближайшее время встречи могут быть только при наличии определенного количества людей, которые гарантировано придут на них. Встречи просто "каждый шестнадцатый вторник месяца", ИМХО, пока не наш вариант.


chocolader2@narod.ru - Пишите